Свет - это волна в эфире. Потому скорость света в эфире - в среде - постоянна.

В частности, скорость света постоянна в эфирном вихре Солнца, а также в эфирном вихре Земли, планет.

На скорость распространения света в эфирных вихрях - движение эфирного вихря, тела, вокруг которого он есть - относительно чего бы то ни было - не сказывается.

Об этом свидетельствуют опытные данные по распространению света от Ио, как и иных спутников, других планет, а также - данные по работе спутниковых систем ГЛОНАСС, ГПС, лазерное зондирование Луны, скачок радиочастот при переходе через границу эфирного вихря.

То есть, никакой необходимости в постулировании скорости света, паче - в вакууме, чистой пустоте - нет. Следовательно, нет нужды и в так называемом втором постулате так называемой специальной теории относительности, СТО.

А утверждение, что скорость света в вакууме постоянна - также постулат, по сути - основной постулат т. н. СТО, в котором также нет нужды.
А помимо двух известных постулатов т. н. СТО и её основного постулата - есть ещё и главный постулат т. н. СТО... - постулирование существования инерциальных систем отсчёта, ИСО... которых в природе - нет, в связи с чем т. н. СТО - о том, чего нет в природе - чушь, равно, как и так называемый закон инерции, или первый закон Ньютона.
В общем-то, свет - распространяется подобно звуку в вагоне... или как звуку в атмосфере Земли... на его скорость не сказывается движение атмосферы, Земли - относительно чего бы то ни было.
То же имеет место и в случае со светом.