Настоящая физика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Настоящая физика » Микромир » Крах Корпускулярно-волнового дуализма фотона


Крах Корпускулярно-волнового дуализма фотона

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Фотон - только волна, и не может быть частицей.

Любой источник света может наблюдаться из любой точки пространства. Например: горит свеча посередине комнаты, и эту свечу видно из любой точки комнаты (в прямой видимости конечно), и нет таких точек куда ба свет не доходил.

То же со звездами во Вселенной.

Значит свет заполняет всё пространство "без дырок".

Если бы фотон был частицей:

Соответственно, если есть источник света посередине Вселенной, то его можно наблюдать в любой точке Вселенной. Это значит, что до каждой точки Вселенной, долетает хотя бы 1 фотон. Получается, что всё (100%) пространства Вселенной, было бы заполнена фотонами от одного источника света.

И каким бы малым не был размер фотона, попробуйте сжать фотоны, заполняющие всю Вселенную, до размеров источника света (если фотон летит от источника). Попробуйте впихнуть Вселенную в 1 звезду, даже самую большую.

Можно посчитать это в цифрах, но честно говоря лень, ведь это и так очевидно.

Поэтому фотон не может иметь размера.

Есть в компьютерной графике, такие понятия, как растровая графика и кривые. Растровая - это рисование по точкам, а кривые - задание объекта функцией. При увеличении растрового изображения рано или поздно появляется "зерно".
При увеличении изображений нарисованных в кривых - этого нет, так как увеличивается сам объект, а не его изображение.
Если проводить параллели с обсуждаемым предметом: растровое изображение - это материя (частицы), а кривые - это волна, потому что только волна при увеличении не будет распадаться на элементы, а будет оставаться функцией - волной.

А распространение света из точечного источника во все стороны, это и есть увеличение.

Если бы фотон был частицей, мир был бы задушен фотонами.

Вывод: фотон однозначно - волна.

Корпускулярно-волновогй дуализм фотона, глубочайшее заблуждение современной науки, только что перед Вами, ниспровергнутое моей детской логикой.

Остаётся непонятным для чего было столько времени врать самим себе?

0

2

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Иех! Если бы всё было так просто...
Полагаю, что Ваши соображения - изложенные со ссылкой на "детскую логику" - не будут весомыми не только для граждан, имеющих образование физика, но и неспециалистов в физике. Если бы всё было так просто.

Правда, в плане прагматической задачи Форума - так или иначе - но в учебниках физики школьного курса обязателен параграф - с обрисовкой, включающей в себя соответствующие соображения - природы света.
А то и не один параграф.

В учебниках разных лет обучения.

Потому... - может быть стоит параллельно информацию - по соответствующим параграфам обсуждать в категории "Учебники физики, астрономии по курсу школы"?

А касательно природы света... думаю... блин... типа что ли затычки - на пути познания природы света было поставлено - М. Планком. Квантованностью излучения.

И эта "затычка" - заткнула путь - к уяснению истинного механизма излучения света и его распространения.
Да и с действием света на вещество - поглощение - не всё так просто и радужно.
Потому как устройство атома - науке также неизвестно.
И даже касательно эффекта фотовоздействия - фотоэффекта - не всё так нобелит: "Пили, если, веселились - подсчитали.... прослезились".

0

3

Добрый день, Евгений!

Не вижу проблем объяснить с волновой точки зрения вот это:

фотон ведет себя как частица, которая излучается или поглощается целиком объектами, размеры которых много меньше его длины волны (например, атомными ядрами), или вообще могут считаться точечными (например, электрон).

Тепловое излучение — электромагнитное излучение со сплошным спектром, испускаемое веществом и возникающее за счёт его внутренней энергии

Для начала нужно доказать волновую природу материи. Волновая теория фотона - будет следствием.

0

4

ur написал(а):

Для начала нужно доказать волновую природу материи.

Не ошиблись? Вы не о веществе думали?

Вроде бы у Вас - материя = эфир = пространство.

Вообще у меня есть маленькая работа в этом плане - на моём техническом сайте - http://stofalse-1.narod.ru/

0

5

Немного не так:

пространство Вселенной - это монолит, кристалл, каждая точка которого пульсирует, все эти пульсации взаимосвязаны (гармоничны)
Эфир, и материя - это совокупность этих пульсаций.

Эфир и материя перемещаются внутри кристалла. Фактически перемещаются энергетические состояния точек пространства. Само же пространство неподвижно. Так же как при передаче звука - среда неподвижна (если не считать вибраций), а звуковая волна перемещается.

0

6

Александр? За Вами никто не гонится? Или, м. б., у Вас цейтнот? Ну, и наколбасили.

ur написал(а):

пространство Вселенной - это монолит, кристалл

ur написал(а):

Само же пространство неподвижно.

С этим - понятно.

ur написал(а):

Эфир, и материя - это совокупность этих пульсаций.

Эфир это не материя? Мрак.

ur написал(а):

Эфир и материя перемещаются внутри кристалла.

В совокупности? По отдельности?

ur написал(а):

Фактически перемещаются энергетические состояния точек пространства.

Это вообще - круто. Не буду конкретно комментировать.

Однако - в этих случаях, Александр, иногда высказывается такая фраза - "Сами поняли, что сказали?"

0

7

Простите за косность мою.

Попробую объснить на абстрактном примере:

Представте цельный прозрачный кусок стекла размером с большой аквариум. Каждая точка этого куска стекла имеет способность светиться красным светом. Эти светящиеся точки складываются в трехмерное изображение рыбки внутри стекла. Это изображение перемещается , т.е. гаснут одни точки, другие загораются (бегущая волна), и мы видим что рыбка плывёт, хотя точки куска стекла неподвижные.

Кусок стекла - структура пространства, или коротко - пространство
Точка куска стекла - точка структуры пространства
Светимость красным цветом - это энергетическое состояние точки, фактически все точки пространства имеют какое-либо энергетическое состояние не равное 0. И оно проявляется, как пульсация Силы.
Совокупность всех энергетических состояний точек пространства - эфир, в этом случае Амер - точка структуры пространства.
Рыбка - материя
Перемещение рыбки - перемещение материи

Отредактировано ur (2007-12-21 16:10:31)

0

8

ur написал(а):

в этом случае Амер - точка структуры пространства.
Рыбка - материя

Так - Амер = точка структуры пространства - это что  - не материя?

ur написал(а):

Совокупность всех энергетических состояний точек пространства - эфир

Совокупность энергетических состояний точек пространства... в какой-то области пространства - даёт "рыбку"?

И эфир... всё-таки - не материя в обще принятом смысле... а эфир... - это - что - энергетическая характеристика?... но чего?.. Амера, вроде бы...

У Вас, уважаемый Александр, не произошла подмена обще принятых понятий - понятиями - которые буквами обозначаются также, как обще принято, но Вы в них вкладываете совсем другое значение?

Кстати, любопытства ради... уж, не серчайте и не корите за то... - сами Вы это видите или нет?

0

9

мой сайт brainin.narod.ru  жду добрых гостей

0

10

Электромагнитный механизм дифракции любых микрочастиц на любых мишенях полностью раскрыт в рамках Классической статистической физики здесь - http://s6767.narod.ru - Атомная физика.

0

11

Мы можем себе представить  двумерный мир и трёхмерный, и что  в таких измерениях и как  выглядит.  Круг - это  форма  двумерного   пространства,  трёхмерное пространство  это  уже сфера.  Любое движение, как впрочем, и каждый  завершённый  цикл  энергетической частицы - по кругу.  Происходит не в двухмерном  и даже не в трёхмерном пространстве,  а в четырёхмерном. Что мы наблюдаем в нашем мире?  Замыкая круг,  заряженная частица образует огромное количество диполей частиц магнитных, за счёт которых возникает своеобразный  тор - почти сфера (боковыми сторонами такие частицы диполи разъединяют друг друга в такой сфере - образуя, с помощью сил противодействия, симметричный рисунок). Данное явление присутствует  и в проводниках, по которому пропущен ток. Если представить себе  медный провод, по которому у нас течёт ток и мысленно  сделать поперечный разрез проводника, то, что мы должны увидеть – тот же тор!  Почти сферу,  образуемую силовыми линиями   множества диполей, самой узкой своей частью находящихся в самом проводнике.  Именно данные диполи и являются той силой управляющей движением частиц  по проводнику. 
Я думаю, что каждая ядерная структура вещества,  такой закономерностью, создания частиц, и обладает. Заряды движутся вблизи ядра с такими скоростями вращения, что постоянно происходит, как создание магнитных диполей однотипных, так и преобразования из них  энергетически заряженных частиц.  И дело и в том, что эти переносчики в силу обстоятельств управляются временем, а время определяет, какие именно объекты  нуждаются в коррекции (такими энергетическими частицами).   Вот почему и происходит постоянное пополнение энергией из самого пространства, а не за счёт самого объекта способного создавать такие заряды. Время рулит процессом и определяет несоответствия в общем пространстве Вселенной.  А единое поле это не только механизм возможного  мгновенного переноса, но одновременно с этим и информационный канал. 
В 1905 году Эйнштейн  предположил, что свет не нуждается в какой - либо физической среде для своего распространения, в том числе и в эфире, а все загадки его поведения объясняются геометрией самого пространства - времени. Законы этой геометрии Эйнштейн оформил в фундаментальный принцип постоянства скорости света во всех инерциальных системах отсчета, который положил в основу своей специальной теории относительности. Такой подход казался ему наиболее приемлемым, поскольку позволял обойтись минимумом теоретических предположений при максимальном согласии с экспериментальными данными.  Но, отказываясь от эфира, Эйнштейн отказался и от физического объяснения провозглашенной им геометрии пространства-времени.  Вот такое неуравновешенное со здравым смыслом несоответствие физики и продолжается. Скорость света постоянна, как и линейно само время во всём многообразии материи?   Если такую же скорость света определят между 2 точками, в пространстве глубокого вакуума. И не в нашем материальном мире, (где скорость в разных средах всегда разная и тормозиться) а в космосе. Такие эксперименты не проводились, значит и разговор на эту тему преждевременен, подобен верующему в бога и атеиста - не верующего в него.
Есть примеры накопления частиц в виде радиоактивного излучения на участок пространства (от излучаемого источника). И оно ведь материально? Предметы, получившие порцию излучения, сами становятся источниками радиации, радиус излучения только невелик и ослабевает с расстоянием.  А материя способна к передаче себе подобных частиц в другом диапазоне,  где расстояния более значительны. Главное попасть за пределы притяжения планеты. При движении в пространстве вакуума скорость распространения частиц  возрастает до “мгновенной”.  Почему?  Существует скоростной коридор из диполей и сверхпроводникового явления, где отсутствует понятие сопротивление среды. Настоящий колайдер - за пределами планеты. А наш тогда - хромое подобие его.  Вся эта физика по моим данным работает, но интерпретация, какую мы сами задаем, не верна. Почему? Именно потому, что мы примеряем и способны сравнивать с исходными примерами мира наших пропорций. Да и наука на данном этапе не в состоянии понять механизм ядерных взаимодействий, ещё и по причине того, что и скоростные свойства частиц значительно превышают наши возможности, какими мы располагаем. По некоторым данным, скорости над самим ядром превышают скорость света. Видимо для переосмысления самих основ научных необходимо создать прецедент - построить конкретный прибор, с помощью которого энергия начнёт поступать потоком, в неограниченном количестве. Вот тогда точно, эту тему примутся всерьёз разрабатывать.
Разные среды, разные свойства! В мире материальном, наших пропорций, есть всё!  Твёрдое, жидкое, газообразное состояние вещества, плазменное,  есть и частицы, волны, энергия, поля, даже мысль материальна. С позиции ядерной, в такой среде нет уже значительной части частиц, они реальны лишь частично, но их значительно больше исходных образцов.  В вакуумной же среде нет ничего материального, нет и волновых процессов, а есть силовая структура, заполненная энергетическими состояниями вещества. Это колайдер вселенского масштаба, в каком нет скоростей, а есть способность мгновенной передачи, телепортации частиц производимых материей. Сплошная субстанция "размазанного" состояния, какая вновь приобретает материальные свойства, только в той части пространства, какая предстаёт нам в виде материальном, в виде скоплений звёзд, планет, звёздного газа.
Мы не в состоянии увидеть подобные частицы наяву, так как их продолжение за горизонтом событий и расстояний, а  видим мы лишь смутную тень их, следы энергетические  оставленные  ими. Безусловно,  это мы с человеческих позиций разделили  Время на прошлое, настоящее и будущее, а для материи  Вселенной это витки информации и энергии  в едином поле, не более того.  Но  если моменты обновления информацией и силовыми взаимодействиями  -  мгновенны,  и такая мгновенность заложена в свойстве поля, то проверить  данное утверждение будет достаточно сложно.  Это так же сложно,  как проверить скорость мысли. С другой стороны,  невозможно попасть в какую  либо точку пространства  или найти информацию о прошлых событиях, если каждый раз будет происходить обновление записи.  Я думаю, что научное представление передачи энергии ошибочно. Энергия не существует без носителей, то есть материальных частиц?  Мгновенность  передачи энергии, на самом деле почти мгновенна, существует незначительное отставание по ряду причин.  Одна из таких причин - предварительная информация в самом поле о несоответствии между материальными частицами.
Если брать парадигму научную и принять за основу существование плотного и сверхплотного эфира, то, как отмахнуться от тех явлений, какие своими проявлениями опровергают подобную парадигму. При существовании некой плотной субстанции, существует понятие волны. Так? Но в такой волне существует и понятие передачи только кинетической энергии. Энергия заряда электроэнергии в такой волне отсутствует, так как заряд затухает - выравнивается с каждым последующим звеном. По сути, нет волны для зарядов. Некоторые учёные в связи с подобным именно и утверждают, что энергии в пространстве не существует вовсе. Она берётся, откуда - то извне? В мире же наших пропорций есть и электроэнергия, и способы передачи её на расстояния. Правда, не выявлено, что это такое?    << Если в вакууме нет материи, то, логично и волн быть не может. А если в вакууме движутся непосредственно частицы, то они же и заполняют этот вакуум>>.   А если присутствуют явления и того и другого? И НЛО уже давно здесь, хотя по теории относительности расстояния такие большие, что никого не должно быть. О чём это говорит? Существует механизм быстродействия, какой не согласуется с математическими расчётами. И такой механизм "единого поля" расставляет всё на свои места. Именно есть и то и другое.
И ещё,  на колайдере  преодолена скорость света? Новость эту разместили.  Что такое квант света для нас? Вы его хоть разворачивайте, хоть в узел завязывайте, с помощью волновода, следует он по пути ему отведённому электромагнитным коридором!  Данная энергетическая частица не нейтрино, вот почему магнитное поле нашей планеты способно и тормозить скорость фотонов очень даже эффективно. Что в таком случае учёные измеряли ранее с помощью зеркал? Скорость света? Нет, только скорость разворота диполей (для узкого пучка света) в новом направлении. На мой взгляд, ни электроны, ни фотоны не перемещаются. Это проявление частицами различных энергетических состояний, в которых они могут пребывать под воздействием различных внешних факторов. Фотон это явление, распространяющееся в пространстве единого поля. Это передача сигнала, импульса – от диполя к диполю мгновенно. Свет никакой скорости не имеет, он или есть или нет. Свет результат вибрации вещества на поверхности звёзд. А всё, что мы наблюдаем это обмен энергетическими состояниями. Диполи из нейтрального состояния переходят в возмущённое, деформированное состояние. Они реагируют на внешние факторы. Нет закрытых систем – это выдумка для объяснения закона сохранения энергии (сохранения заряда). А наука не познав основы, старается объяснять явления, построенные  в виде – «торсионные поля», фермионы, бозоны, странные кварки, «квантовая механика», «теория относительности». Коридор из диполей от нашего солнца существует с давних времён, они развёрнуты от  солнца во все стороны. Моё мнение, чтобы их развернуть в новом направлении необходимо время.

0

12

Виктор, частично, в конце своего сообщения, что выше моего, Вы повторяете тоже, что уже тут сказали - Структура вакуума - № 35 от 2011-09-22 13:07:11.

Ответ Вам там я дал. Вы не ответили.

Странно как-то это.

Конечно, есть множество обстоятельств, относящихся к такому явлению как свет.

Можно, конечно, поразбираться, но Вы, вот, вкинули информацию, а дальше-то что?

Прокомментируй я всё, ответа опять не будет?

Затрону один момент:

В 1905 году Эйнштейн  предположил, что свет не нуждается в какой - либо физической среде для своего распространения, в том числе и в эфире, а все загадки его поведения объясняются геометрией самого пространства - времени. Законы этой геометрии Эйнштейн оформил в фундаментальный принцип постоянства скорости света во всех инерциальных системах отсчета, который положил в основу своей специальной теории относительности. Такой подход казался ему наиболее приемлемым, поскольку позволял обойтись минимумом теоретических предположений при максимальном согласии с экспериментальными данными.  Но, отказываясь от эфира, Эйнштейн отказался и от физического объяснения провозглашенной им геометрии пространства-времени.

С чего это Вы взяли, что он отказался от эфира? Он конкретно сказал, что среда излишняя - в его работе. Только в его работе. Не более.

И тем самым, обходя эфир,  у него и имеет место быть как раз физика пространства-времени; в которой Вы ему отказываете; по ошибке, Вашей.
Вообще, он и сам не понимал того, куда его кривая вывела. И понимающих так называемую специальную теорию относительности - иллюзорное число.

0


Вы здесь » Настоящая физика » Микромир » Крах Корпускулярно-волнового дуализма фотона